Per offrire una migliore esperienza di navigazione e per avere statistiche sull'uso dei nostri servizi da parte dell’utenza, questo sito usa cookie anche di terze parti.
Chi sceglie di proseguire nella navigazione su magazine.familyhealth.it oppure di chiudere questo banner, esprime il consenso all'uso dei cookie. Per saperne di più consulta la nostra Cookie Policy .

Ho capito, chiudi il banner.

X

Detraibilità delle spese mediche oggetto di rimborso da parte delle assicurazioni

29 novembre 2017

340 Views

di Cristina Rigato, commercialista e revisore legale

Gli oneri e le spese per i quali è riconosciuta una detrazione dall’imposta lorda sono elencati negli artt. 15, 16 e 16-bis del DPR n. 917 del 1986 – Testo unico delle imposte sui redditi (TUIR) – o in altre disposizioni di legge.

 

Spese mediche rimborsabili: quali sono?

Per quanto riguarda le spese mediche, in linea generale il principio che ne consente la detrazione stabilisce che qualsiasi spesa per poter essere considerata detraibile o deducibile ai fini delle imposte sui redditi, deve essere stata sostenuta dal contribuente che intende detrarla o dedurla ed essere rimasta a carico dello stesso. Pertanto, stando al dettato generale della norma, le spese sanitarie rimborsate al contribuente non configurano quali oneri detraibili o deducibili dal reddito. Tuttavia, l’art. 15, comma 1, lett. c) del Tuir, prevede un’eccezione a tale regola, infatti, secondo la predetta disposizione “si considerano rimaste a carico del contribuente anche le spese rimborsate per effetto di contributi o premi di assicurazione da lui versati e per i quali non spetta la detrazione d’imposta o che non sono deducibili dal suo reddito complessivo né dai redditi che concorrono a formarlo. Si considerano, altresì, rimaste a carico del contribuente le spese rimborsate per effetto di contributi o premi che, pur essendo versati da altri, concorrono a formare il suo reddito, salvo che il datore di lavoro ne abbia riconosciuto la detrazione in sede di ritenuta”.
Pertanto:

  • si considerano a carico del contribuente e di conseguenza sono detraibili sia le spese sanitarie rimborsate per effetto di premi di assicurazioni sanitarie versati dal contribuente i cui premi non costituiscono oneri detraibili, sia le spese sanitarie rimborsate a fronte di assicurazioni sanitarie stipulate dal sostituto d’imposta (datore di lavoro) o semplicemente pagate dallo stesso, che concorrono a formare il reddito del contribuente.
  • le spese sanitarie rimborsate a fronte di contributi per assistenza sanitaria versati dal datore di lavoro o ente pensionistico o dal contribuente a Enti o Casse con fine esclusivamente assistenziale, e che, fino all’importo di euro 3.615,20 non hanno contribuito a formare il reddito imponibile di lavoro dipendente, non posso essere portate in detrazione dal reddito.

Dove sono esplicitati su questi contributi?

La presenza di questi contributi è indicata nella Certificazione Unica del contribuente; nel caso in cui sia indicata una quota di contributi sanitari superiore al limite di euro 3.615,20, tale quota ha concorso a formare il reddito, e pertanto le spese sanitarie eventualmente rimborsate possono essere indicate in dichiarazione in misura proporzionale alla quota del contributo che forma il reddito.

La stessa Agenzia delle Entrate con la Circolare 7/E del 4 aprile 2017 contente la guida alla dichiarazione dei redditi delle persone fisiche per l’anno 2016, ribadisce che la detrazione spetta solo se gli oneri e le spese restano effettivamente a carico di chi li ha sostenuti.

Family Health si impegna a diffondere la cultura della prevenzione consapevoli che il primo passo per il proprio benessere è pensare alla salute.

Prova Family Health e il suo Fascicolo Sanitario Digitale Personale. Archivia i tuoi referti medici, condividi informazioni corrette con il tuo medico e tramanda la tua storia clinica alle generazioni future. SCOPRI DI PIù!

Patrocinato da: